Продажа  Японских погрузчиков TCM. Аренда погрузчиков. Сервисное обслуживание и ремонт погрузчиков.
главная о компании погрузчики запчасти сервис аренда контакты загрязнение воздуха
 
53e2641f

Американцы перестают выплачивать автокредиты

Вслед за нарастающим в США кризисом ипотечного кредитования, чреватым обрушением всей финансовой системы страны, в единственной глобальной сверхдержаве нарастает еще один, не менее серьезный, связанный с рынком автокредитования.

Национальная ассоциация автофинансирования (NAF) США сообщила, что просрочки по автокредитам достигли максимума за три года.

По данным NAF, уровень просроченных кредитов у крупных банков (тех, которые в прошлом году выдали больше 40 тыс. автокредитов) на конец июля вырос до 8% против 6,8% годом ранее. У мелких игроков (меньше 40 тыс. кредитов) «просрочка» в первом полугодии подскочила больше чем вдвое — с 6,2 до 14,6%. Именно небольшие банки кредитовали неблагонадежных клиентов.

«Опуститься в subprime-сектор мелких игроков рынка вынудило падение продаж автомобилей. Механизмы секьюритизации работали настолько эффективно, что банкам нужно было лишь искать новых клиентов и перепродавать их долги», — пояснил исполнительный директор NAF Джек Трейси.

Автокредиты категории subprime, в отличие от ипотечных, не были привязаны к ставке ФРС — процент по ним практически всегда фиксированный. Их главная особенность — длительный срок, в течение которого автомобиль обесценивается настолько, что сумма кредита превышает стоимость машины. В результате заемщику очень скоро становится выгоднее вернуть залог в виде купленной машины, чем продолжать платить.

«Как показывает практика, клиент легко вернет автомобиль. Какие-либо процедурные сложности, как, например, при выселении ипотечного должника, отсутствуют. Но для банка такое развитие событий означает убытки. Именно поэтому subprime-кредиты на автомобили считались очень рискованными», — отмечает г-н Трейси.

Объем рынка автокредитов в США оценивается в $300 млрд. Большая часть этих займов упакована в облигации и продана. Покупатели таких бумаг те же, что и у облигаций, обеспеченных ипотечными кредитами, — крупные инвестбанки. Они уже знают, что происходит, когда люди перестают платить. Инвестбанки Bear Stearns, Goldman Sachs, Lehman Brothers и Merrill Lynch потеряли от 15 до 30% капитализации этим летом из-за проблем на ипотечном рынке США. Банки зависимы от этого потока наличных, который генерируют платежи, а он между тем скудеет на глазах, сообщает РБК daily.


В Новотроицке будет построен завод Mazda.

В 2008-2009 годах руководство компании приняло решение о строительстве завода по производству автомобилей Mazda на улице Циолковского, в 13 км. от центра города. Вот что заявляет по этому поводу официальный представитель компании :

- Для нас очень важно учитывать интересы российского потребителя. Поэтому мы планируем запустить производственную линию как можно быстрее; уже в течение июня 2008 года мы собираемся выпустить 21 000 автомобилей.

Местные власти тоже довольны планами Mazda.

- Это производство важно для нас в первую очередь тем, что создаст, выйдя на полную мощность, около 2 000 рабочих мест для трудоспособных людей, проживающих в Новотроицке, - говорит Александр Ендураев , представитель городской администрации. - К тому же мы будем только рады, если все будут знать, что Mazda означает "произведено в Новотроицке".
Вeликaн-Руcтpaктоp
e-mail: sekretar@rustraktor.ru
главная о компании погрузчики запчасти сервис аренда контакты