Audi TT RS ждет своего часа
Компания Audi готовится в ближайшее время выпустить на рынок самое мощное из когда-либо производившихся в Ингольдштадте купе TT.
Новинка, нацеленная на борьбу с признанными спорткарами типа Porsche Cayman S и BMW M3, получит экстерьер в стиле концепта TT Clubsport, который был продемонстрирован ранее в этом году. Автомобиль должен появиться в продаже не позже 2009 года, его ориентировочная цена составит порядка €50 тыс.
Напомним, новое купе TT RS получит рядный, турбированный пятицилиндровый мотор объемом 2.5 л мощностью свыше 350 л.с. Показатель мощности двигателя ниже, чем, скажем, 400 "лошадей" BMW M3, зато TT RS выигрывает у "баварца" в весовой категории и по показателю крутящего момента. Согласно информированным источникам, еще одним достоинством купе, которое оценят истинные любители скорости, станет его "потрясающий звук в духе оригинального Quattro".
Известно, что Audi также работает над еще одной версией TT, которая получит приставку "S". Данная машина будет оснащаться четырехцилиндровым двигателем с турбонаддувом мощностью 261 л.с., ее релиз намечен на 2008 год.
В Зеленограде будет построен завод ВАЗ.
В 2008-2009 годах руководство компании приняло решение о строительстве завода по производству автомобилей ВАЗ на Московском проспекте, в 14 км. от центра города. Вот что заявляет по этому поводу официальный представитель компании :
- Для нас очень важно учитывать интересы российского потребителя. Поэтому мы планируем запустить производственную линию как можно быстрее; уже в течение сентября 2008 года мы собираемся выпустить 28 000 автомобилей.
Местные власти тоже довольны планами ВАЗ.
- Это производство важно для нас в первую очередь тем, что создаст, выйдя на полную мощность, около 4 000 рабочих мест для трудоспособных людей, проживающих в Зеленограде, - говорит Евгений Терентьев , представитель городской администрации. - К тому же мы будем только рады, если все будут знать, что ВАЗ означает "произведено в Зеленограде".