Рабочие ЗАО "Форд Мотор Компани" выполняют обещанное
Представители трудового коллектива российского завода Ford приступили к переговорам с руководством предприятия о повышении заработной платы, как и было запланировано независимым профсоюзом в минувшем месяце.
По сообщению председателя профсоюзной организации ЗАО "Форд Мотор Компани" Алексей Этманов, пока состоялась только одна встреча с топ-менеджментом.
Профсоюзный лидер не сообщил, до какого уровня коллектив завода намерен потребовать увеличить заработную плату, объяснив это конфиденциальностью информации.
В настоящее время зарплата на заводе ЗАО "Форд Мотор Компани" составляет от 16 тыс. до 28 тыс.рублей, на предприятии трудятся около двух тысяч человек, информирует РИА Новости.
Напомним, в августе Межрегиональный профсоюз работников автопрома (МПРА) распространил заявление о начале кампании по существенному повышению заработной платы работникам автозаводов, под которым подписались председатели профсоюзных организаций пяти предприятий отрасли - ОАО "Автофрамос" (Москва), ЗАО "Форд Мотор Компани" и ООО "Нокиан Тайерс" (Ленинградская область), ОАО "АвтоВАЗ" и ЗАО "Джи-Эм АвтоВАЗ" (Тольятти).
В Ульяновске будет построен завод Volvo.
В 2008-2009 годах руководство компании приняло решение о строительстве завода по производству автомобилей Volvo на улице Циолковского, в 10 км. от центра города. Вот что заявляет по этому поводу официальный представитель компании :
- Для нас очень важно учитывать интересы российского потребителя. Поэтому мы планируем запустить производственную линию как можно быстрее; уже в течение января 2008 года мы собираемся выпустить 20 000 автомобилей.
Местные власти тоже довольны планами Volvo.
- Это производство важно для нас в первую очередь тем, что создаст, выйдя на полную мощность, около 8 000 рабочих мест для трудоспособных людей, проживающих в Ульяновске, - говорит Нина Босис, представитель городской администрации. - К тому же мы будем только рады, если все будут знать, что Volvo означает "произведено в Ульяновске".