У ВАЗа появятся три новые модели
К 2011 году развитие мелкосерийного производства Волжского автозавода предполагает создание трех моделей, платформой для которых послужат серийные автомобили новых семейств.
В частности, как сообщает пресс-служба компании, в 2008 году "АВТОВАЗ"
намерен начать выпуск спортивной модификации Lada Kalina. На базе двигателя,
применяемого в Lada Priora, для данной модели разрабатывается 1,6-литровый
силовой агрегат.
Также "АВТОВАЗ" в настоящее время продолжает разработку конструкции новой
мелкосерийной модели. Завод до конца 2007 г. планирует изготовить пять ходовых
макетов для испытаний. Кроме того, в рамках программы развития мелкосерийного
модельного ряда "АВТОВАЗ" намерен освоить выпуск автомобилей с кузовом "купе" на
базе хэтчбеков Lada Priora и Lada Kalina.
Напомним, что в мае нынешнего года руководители ОАО "Автоваз" подписали соглашение с канадской Magna
International Inc. "о совместной разработке серийных автомобилей на
платформе класса С". Соглашением предусматривалось, что при разработке серийных автомобилей нового поколения будут использоваться стандарты и наработки компании Magna, что позволит существенно повысить качество и сократить сроки создания автомобиля.
Добавим, что в 2007 году компания планирует выпустить 959 тыс. 700
автомобилей и сборочных комплектов, в том числе 125 тыс. автомобилей Lada Kalina, более 210 тыс. автомобилей модели Lada Samara, 35 тыс. трехдверных внедорожников Lada 4х4 и 8 тыс. автомобилей Lada 112 Coupe. Экспорт автомобилей и автокомплектов в 2007 году планируется увеличить до 194 тыс. единиц.
В Воронеже будет построен завод Kia.
В 2008-2009 годах руководство компании приняло решение о строительстве завода по производству автомобилей Kia в проезде Тмирева, в 14 км. от центра города. Вот что заявляет по этому поводу официальный представитель компании :
- Для нас очень важно учитывать интересы российского потребителя. Поэтому мы планируем запустить производственную линию как можно быстрее; уже в течение августа 2008 года мы собираемся выпустить 16 000 автомобилей.
Местные власти тоже довольны планами Kia.
- Это производство важно для нас в первую очередь тем, что создаст, выйдя на полную мощность, около 4 000 рабочих мест для трудоспособных людей, проживающих в Воронеже, - говорит Владимир Коршунов , представитель городской администрации. - К тому же мы будем только рады, если все будут знать, что Kia означает "произведено в Воронеже".