Продажа  Японских погрузчиков TCM. Аренда погрузчиков. Сервисное обслуживание и ремонт погрузчиков.
главная о компании погрузчики запчасти сервис аренда контакты загрязнение воздуха
 
53e2641f

Российские спецы изобрели колесо

Точнее, не колесо, а мотоциклетную фару, усовершенствовав "мобильное освещение" таким образом, что свет луча стал автоматически реагировать на наклон мотоцикла. Тот, кто ездит "на двухколесном коне", в полной мере оценит значение изобретения.

Выполняя виражи, мотоциклисту трудно удержать равновесие. Поэтому он бывает вынужден наклонять мотоцикл «внутрь» поворота. Соответственно на такой же угол наклоняется фара, установленная на вилке или фартуке. При этом световое пятно смещается относительно направления движения, и водитель теряет видимость. При правом повороте, кроме того, свет фары мотоцикла слепит водителей, движущихся навстречу.

Чтобы избежать опасности необходимо стабилизировать направление светового потока, то есть автоматически поворачивать фару в зависимости от угла наклона мотоцикла. Однако масса обычных мотоциклетных фар достаточно велика, и требуется мощный привод, на который не рассчитан слабенький генератор.

Специалисты российского НИИ автоэлектроники предложили своеобразный вариант. Они «разрезали» фару по фокальной плоскости между отражателем и линзой, раздвинули половинки и разместили в промежутке волоконно-оптический преобразователь изображения. Вращая его относительно оптической оси фары, можно менять направление луча, а учитывая почти нулевую массу стекловолоконного шнура, с этой задачей справится даже совсем слабенький электромоторчик.

Завершая эксперимент, осталось только заставить новое устройство автоматически реагировать на наклон корпуса мотоцикла. Для этого разработчики использовали акселерометры, улавливающие изменение угловой скорости по трем осям. Сигналы датчиков обрабатываются микропроцессором, который управляет шаговым приводом механизма поворота луча.

Проведенные на дорогах пробные испытания показали хорошую чувствительность устройства с двумя источниками света не только на поворотах, но и при движении по дорогам с уклоном и подъемом. Диапазон поворота луча — 35 градусов с шагом 3 градуса.


В Екатеринбурге будет построен завод ГАЗ.

В 2008-2009 годах руководство компании приняло решение о строительстве завода по производству автомобилей ГАЗ в проезде Тмирева, в 8 км. от центра города. Вот что заявляет по этому поводу официальный представитель компании :

- Для нас очень важно учитывать интересы российского потребителя. Поэтому мы планируем запустить производственную линию как можно быстрее; уже в течение марта 2008 года мы собираемся выпустить 19 000 автомобилей.

Местные власти тоже довольны планами ГАЗ.

- Это производство важно для нас в первую очередь тем, что создаст, выйдя на полную мощность, около 2 000 рабочих мест для трудоспособных людей, проживающих в Екатеринбурге, - говорит Александр Блантер , представитель городской администрации. - К тому же мы будем только рады, если все будут знать, что ГАЗ означает "произведено в Екатеринбурге".
Вeликaн-Руcтpaктоp
e-mail: sekretar@rustraktor.ru
главная о компании погрузчики запчасти сервис аренда контакты